Обычная версия Изображения: ВклВыкл Размер шрифта: AAA Цветовая схема: AAAA

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Центр развития ребенка – детский сад № 68 города Благовещенска"
 
Страничка педагога / Страница логопеда Каримовой Ю.Э. / Авторское эссе "Моя профессиональная позиция"

Навигация:

…Нет предела совершенству…

Вам не кажется, что эта фраза подходит к любой стороне нашей жизни? Взаимоотношения в семье и с друзьями, работа над собой, профессиональный рост, воспитание детей. Эти слова прочно врезались в память и сопровождают меня в жизни.

Я родилась в Завитинском районе Амурской области. Никогда даже не мечтала стать учителем-логопедом, то ли дело врач. Но судьба распорядилась по- другому. Видимо сейчас я на том месте, где и должна была оказаться – работать с детьми.

А давайте ненадолго представим, что ребенок – это сосуд. События, которые с ним происходят, вещи и люди, которые его окружают – это то, что его наполняет. Пока он маленький, только взрослые выбирают и решают, чем.

Попробуем заполнить сосуд до краёв. Вы видите эти мячи? Они олицетворяют самые важные и основательные вещи в жизни каждого человека: духовные ценности, любовь, семья, друзья, здоровье, мечты. Смотрите, сосуд полон! Но так ли это? Не торопитесь с ответом. Я могу добавить мелких разноцветных камешков – это окружение, игрушки, кружки, занятия для ваших малышей. Казалось бы, больше положить ничего невозможно. Тогда почему я вновь легко заполняю оставшееся пространство песком? Так и жизнь наших детей, наполняется примитивными потребностями и мелочами жизни: такие как еда, просмотр мультфильмов, компьютерные игры. И вот, всё заполнено, очевидно, что, мы точно ничего не сможем сюда добавить. Но это абсолютно не так. Смотрите, как волшебно струится вода. Это значит, чем бы ни была наполнена жизнь, в ней всегда нужно находить время для развлечений и праздника.

А что будет если попробовать наполнять все в обратном порядке, сможем мы всё это вместить сюда? Увы, нет. Именно поэтому, всегда нужно начинать воспитание с важных, основополагающих вещей.

С раннего детства нужно уважать личность ребенка. Обеспечивать ему полноценное общение и яркую эмоциональную связь. Заботится о его здоровье. Это и будет крепким фундаментом, на котором вы сможете построить добротный дом или сказочный дворец. Нет предела совершенству, вы же помните?

В своей практике я сталкивалась с разными речевыми особенностями у детей и с разными запросами родителей: для одних важно, чтобы ребенок начал говорить, для других, чтобы четко выговаривал все звуки, а кто-то требуют от детей обширного словарного запаса, декламации стихов, скорочтения и как можно скорее.

В этой гонке родителей можно поделить на две группы:

Те, кто считает, что всегда можно сделать ещё лучше. Усилить результат. Что есть куда двигаться и стремиться.

Те, кто действовать уже не хочет. Потому что думают, что как бы они ни старались идеала им не достигнуть. Совершенству нет предела и недостатки всегда найдутся.

Истина, конечно же посередине.

Для меня, как для педагога, каждый ребёнок изначально совершенен. Я лишь смотрю, чем могу помочь и какой вклад внести в развитие его речи и способностей.

Я стараюсь выстраивать занятия, ориентируясь на индивидуальные особенности своих маленьких подопечных. А самое главное, слушаю и слышу их. Каждый раз, радуюсь даже маленьким успехам и в очередной раз убеждаюсь в том, что когда-то сделала правильный выбор. Тёплые отношения и здоровая привязанности – это, та психологическая стабильность, в которой нуждается каждый человек.

Я считаю, что очень важно не упустить "мячик-основу", закидывая в спешке разноцветные камни в жизнь ребенка. Занимаясь с детьми, я не стремлюсь создавать модель идеального человека, а стараюсь раскрывать таланты и уникальность изначально совершенного ребенка и помогаю им учиться не останавливаться на достигнутом. Потому что я теперь точно знаю – совершенству нет предела!